Определился первый полуфиналист Кубка Стэнли

09.05.2016 08:38 — Разное

Определился первый полуфиналист Кубка Стэнли. Хоккеисты «Тампы», первыми из всех участников плей-офф преодолевшие стартовый раунд, оказались передовиками и во втором, отправив в отпуск «Нью-Йорк Айлендерс».

Фото c сайта nhl.com

«Тампа» — «Айлендерс» — 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)

Шайбы: 1:0 — Хедман (13.49), 2:0 — Бойл (М.Карле, Пакетт, 18.41), 3:0 — Хедман (Друэн, Т. Джонсон, 24.22, в большинстве), 4:0 — Кучеров (Киллорн, 44.40).

Броски: 25−28 (9−6, 9−10, 7−12).

Силовые приемы: 24−36.

Штраф: 8−14.

Вратари: Бишоп (100% отраженных бросков) — Грайсс (84% отраженных бросков).

Три звезды: Хедман, Бишоп, Бойл.

«Островитяне», начавшие серию с выездной победы, потерпели затем поражения в четырех поединках кряду и сложили оружие. Но если в трех предыдущих встречах борьба была более упорной и дважды «молнии» поражали неприятеля только в овертаймах, то нынче в атаке нью-йоркцев мало что получалось. Особенно после того, как в первом периоде «Тампа» забросила дважды и стала играть «по счету».

Капитан и лучший бомбардир «Айлендерс» Джон Таварес не набирал очки в четырех матчах подряд — и его команда потерпела четыре поражения кряду. Если из 17 первых голов команды в плей-офф Джон приложил свою клюшку к 11-ти, то 7 последних шайб партнеры забрасывали без его помощи.

Ступор капитана — это и есть одна из ключевых причин неудачи «Айлендерс». Для которых, впрочем, достигнуый результат можно считать успешным, ведь до этого "островитяне" не добирались до второго раунда плей-офф более двух десятков лет - с 1993 года.

В «Тампе» же сумели найти решение кадровых проблем, возникших вследствие травм лучшего снайпера и капитана Стива Стэмкоса и ключевого защитника Антона Строльмана. Глядишь, они еще успеют выздороветь и помочь команде в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли. Особенно, если «молнии» сумеют повторить прошлогодний успех и добраться до финала. Их оппонентом на этом пути станет победитель в паре «Вашингтон» — «Питтсбург», где после 5 встреч лидируют «пингвины».

Ну, а белорусский нападающий «Айлендерс» Михаил Грабовский так и не сыграл в плей-офф из-за проблем со здоровьем. Из-за травмы он пропустил 24 из 25 матчей своей команды на финише регулярного чемпионата. Не поможет форвард и сборной Беларуси на ЧМ-2016 в России.