“Гомель” едет на “Энфилд” с высоко поднятой головой

02.08.2012 23:27 — Разное

“Гомель” дома уступил в первом отборочном матче Лиги Европы легендарному “Ливерпулю” со счетом 0:1. Но у белорусского футбола, судя по всему, на европейской арене может появится еще одна команда.

Когда-то знаменитый соперник «битлов», группа Gerry & Pacemakers, «подарила» хит мерсибита You`ll Never Walk Alone фанам «Ливерпуля”. “Ливерпуль” “подарил” белорусским болельщикам “Гомель” – команду без гимна, но число фанатов которой после домашнего матча с мерсисайдцами должно вырасти до, по крайней мере, уровня борисовского БАТЭ. Несмотря на проигрыш со счетом 0:1, 14 тысяч зрителей в едином порыве стоя и аплодисментами провожали этот “Гомель” с поля.

Игра и особенно первый тайм, который показали игроки “Гомеля” в игре с джерардовским “Ливерпулем”, стал настоящим бальзамом на рану совсем разуверившемуся в будущем и настоящем белорусского футбола болельщику. Рану, близкой к смертельной, нанесли ему сначала наши олимпионики, подвергнушиеся избиению со стороны потомков фараонов. А потом на свежие рубцы “солью посыпали” игроки БАТЭ, добившиеся безликой ничьи на своем поле со средненьким “Дебреценом”.

В игре с “Ливерпулем” “Гомель” показал, что вполне готов заменить БАТЭ на европейской арене и стать главным белорусским футбольным брендом в Европе.

“Гомель” начал терзать приезжего соперника, ведомого знаменитым Стивеном Джерардом, возглавляемого жадным до побед новым тренером и учеником Моуриньо Бренданом Роджерсом и поддерживаемого приехавшими в Гомель из Британии и всего СНГ около 400 болельщиками, с самого начала встречи. Уже на 2-й минуте Игорь Воронков нанес убойный удар из-за пределов штрафной. И задал ход встрече в первом тайме.

Он же на 25-й минуте мог завершать передачу, сделанную Дмитрием Платоновым, в английском стиле -- головой. Не попал.

Примерно с 25-й минуты преимущество “Гомеля” стало подавляющим. Новичок “Гомеля” Александр Алумона, перешедший в паузе чемпионата Беларуси в стан бело-зеленых из “Шахтера”, удачно вписался в новую команду. На 41-й минуте он имел реальную возможность открыть счет своим мячам за “Гомель”. Но не смог один на один переиграть австралийского вратаря “Ливерпуля” Брэда Джонса. 12:2! – таково соотношение ударов по воротам в 1-м тайме. В пользу – “Гомеля”!

В самом начале второго тайма, казалось, чудо продолжится. Дмитрий Платонов убежал на рандеву с воротами Джонса, но не успел укротить мяч.

Тревожный звонок для “гомельчан”, которые начали постепенно уставать, прозвучал на 54- йминуте. От головы Артура Левицкого мяч едва не влетел в ворота Бушмы после штрафного, исполненного англичанами.
На 64-й минуте белорусы имели 300% (!)-ую возможность забить. За три секунды Казека (штанга), Алумона (неудачно попал помячу после отскока от штанги) и Платонов (не попал в ворота после отскока от Алумоны) не смогли пробить Джонса.

И, как это бывает нередко в футболе, не забиваешь ты – забьют тебе. Спустя три минуты вратарь “Гомеля” оказался бессилен после мастерски исполненного дальнего удара полузащитника мерсисайдцев Стюарда Даунинга.

Игра продолжилась, но “ливерпульцы” умело довели ее до первого для себя победного счета в этом сезоне.

Впрочем, для “Гомеля” ничего не потеряно. С такой игрокой, какую команда из города над Сожем показала в домашней встрече и, особенно, в ее первой части, она способна поставить множество неразрешимых вопросов для команды из города над Мерси даже на родном для нее “Энфилде”. По крайней мере, после всего, чтобы произошло за последние два дня, в это очень хочется верить.