Легендарная Екатерина Карстен в шестой раз готовится штурмовать вершину олимпийского пьедестала

12.07.2012 — Разное

Видимо, закономерно, что самую первую золотую олимпийскую медаль для Беларуси – страны тысячи рек и озер – завоевали гребцы. Случилось это в далеком 1960 году на римской Олимпиаде. На Альбанском озере два белорусских парня –  Леонид Гейштор и Сергей Макаренко – с большим преимуществом выиграли заезд на каноэ-двойке на дистанции 1000 метров. Золотой почин каноистов подхватил байдарочник Николай Горбачев, который  в 1972 году на Олимпиаде в Мюнхене стал чемпионом вместе с Виктором Кратасюком.

Затем был золотой пьедестал Владимира Романовского через четыре года в Монреале и три золотые медали Владимира Парфеновича в олимпийской Москве. В 1988 году в Сеуле двукратным чемпионом Олимпиады стал Виктор Ренейский на каноэ-двойке с Николаем Журавским, а в 1992 году Дмитрий Довгаленок и Александр Масейков в этом виде гребной программы  выиграли дистанцию 500 метров.
Новое олимпийское восхождение белорусская гребля на байдарках и каноэ начала после прихода в сборную страны известного специалиста Владимира Шантаровича. Под его руководством спортсмены из Беларуси вернули себе утраченные было медальные позиции, а феноменальная пара гребцов-байдарочников – Роман Петрушенко и Вадим Махнев – стали бронзовыми призерами Олимпиады-2004 в Афинах.

Настоящим триумфом стала для белорусской команды Олимпиада в Пекине, где подопечные Шантаровича добыли сразу две золотые и одну бронзовую награды. Олимпийскими чемпионами в столице Поднебесной стали братья Андрей и Александр Богдановичи на байдарке-двойке, а также экипаж байдарки-четверки с загребным Романом Петрушенко. Все чемпионы и призеры пекинских Игр и сегодня в строю, готовятся дать бой соперникам на Играх-2012.

Итоги недавнего чемпионата Европы в Загребе свидетельствуют, что белорусы хорошо знают кратчайший путь к пьедесталу. Отрадно также, что в последние годы наряду с мужской греблей на байдарках и каноэ в Беларуси стремительно прогрессирует женская гребля, и вполне возможно, уже в Лондоне кто-то из белорусских спортсменок повторит успех Антонины Мельниковой, которая стала бронзовым призером Олимпиады в Москве на байдарке-одиночке.

Первые медали в академической гребле белорусские спортсмены завоевали, выступая за сборную СССР,  на Олимпиаде-80 в Москве. Тогда Елена Хлопцева стала олимпийской чемпионкой в двойке с Ларисой Поповой, а Игорь Майстренко и Александр Лугин – бронзовыми призерами в составе восьмерки. Призерами Игр также  становились Василий Якуша в 1988 году на одиночке, Марина Знак и Екатерина Ходотович в 1992 году в составе четверки парной объединенной команды.

С именем Екатерины Ходотович, которая потом стала Карстен, выйдя замуж за немецкого бизнесмена, связана целая эпоха в мировой академической гребле.

А начинала свой путь к Олимпу юная Катя Ходотович довольно оригинальным образом. В середине 80-х годов прошлого века молодой минский тренер Анатолий Квятков-ский  разослал по районным спорткомитетам республики письма с просьбой подыскать для него рослых девушек, которые хотят заниматься академической греблей. И получил ответ из Крупского района Минской области, что есть у них именно такая кандидатка в будущие чемпионы. Так тренер и ученица нашли друг друга. Это уже после сиднейской Олимпиады, будучи двукратной чемпионкой Игр, Екатерина Карстен перейдет тренироваться к немецкому специалисту Норберту Ладерману. А тогда все еще было впереди.

Первый крупный успех на международной арене к Екатерине пришел в 1990 году, когда она стала чемпионкой мира среди юниоров в одиночке. Потом выступала на разных видах судов, став неоднократной чемпионкой СССР и бронзовым призером Игр 1992 года в четверке парной.

После медального успеха в Барселоне белоруска вернулась к тому, с чего начинала, пересела в одиночку и в 1996 году на Олимпийских играх в Атланте неожиданно для многих не оставила соперницам ни единого шанса на успех, выиграв в финальном заезде у серебряного призера, опытной канадки Силкен Лауман больше корпуса лодки. Через четыре года Екатерина, которую к тому времени журналисты окрестили Великая, вновь поднялась на высшую ступень пьедестала. Правда, на этот раз победа досталась ей в ожесточенной дуэли с болгаркой

Румяной Нейковой. Лишь со-тая доля секунды разделила спортсменок на финише.

В Афинах Карстен проиграла немке Катрин Рутшов, но опять опередила свою извечную соперницу из Болгарии и довольствовалась серебряной наградой. В Пекине – на своей пятой Олимпиаде – белоруска стала третьей, а свою золотую медаль там наконец-то добыла ее вечная визави Румяна Нейкова.

Итак, пять Олимпиад – пять медалей!

В женской академической гребле более весомое достижение есть только на счету румынки Элисабеты Липы, которая участвовала в шести олимпийских регатах и шесть раз поднималась на пьедестал. В Лондоне у Екатерины Карстен есть шанс повторить достижение румынки. Интересно отметить, что Липа, которая в основном выступала в многоместных экипажах, лишь один раз смогла стать чемпионкой мира, в то время как Екатерина Карстен – шестикратная чемпионка мира в одиночке.

Все ее соперницы и подруги по команде, с которыми она начинала соревноваться в начале 90-х годов прошлого века, давно уже оставили большой спорт. Уже уверенно разрезает веслами водную гладь дочь Александра, мечтая повторить достижения мамы-чемпионки. А Екатерина Великая продолжает радовать своих поклонников великолепными победами, которых, надеемся, в Лондоне станет на одну больше.