Видео. Спарринги Беларусь – Латвия

03.05.2010 21:15 — ЧП

Отмена «Турнира четырех» больно ударила по программе подготовки белорусской сборной к чемпионату мира. И в этой ситуации значение спаррингов с латышами многократно возросло.

В Ригу команда отправилась практически в идеальном составе. Кроме братьев Костицына и Салея, а также  Алексея Угарова. Остальные – в сборе. И все же состав команды оказался экспериментальным.

Учитывая то, что Алексей Калюжный игру пропускал (он вышел на лед сегодня, в повторном матче), в центрах двух троек оказались молодые хоккеисты – Стась и Ковыршин. Первый связывал Демагина и Мелешко, второй – Чуприса и Демкова. Звено Грабовского (вместе с ним сыграли Кулаков и Захаров) также ударным не назовешь. Как, впрочем, и трио Заделенов – Михалев – Антоненко. Возможно, именно мощи в атаке белорусам не хватило.

А вот защита, напротив, уже почти сформирована. По сравнению с первой встречей сегодня тренерский штаб провел лишь одну рокировку: Макрицкий отправился отдыхать, вместо него на льду появился Костюченок.

Эдуард Занковец, гл. тренер сборной Беларуси:
Это был дисциплинированный, строгий хоккей, хорошая игра вратаря. Мы хорошо отыграли в обороне. И я бы сказал, что счет более закономерный, чем нет.

40 минут первого матча в целом прошли под диктовку хозяев «Рига-Арены».  Зато третий период оставил хорошие впечатления. Наша сборная показала более привлекательный хоккей, и Александр Рядинский с Сергеем Демагиным сумели восстановить равенство, но ненадолго. Екабс Редлих завершил контратаку и установил  счет матча – 3:2 в пользу команды Латвии.

В нашей игре мы допускали много ошибок, особенно в средней зоне. В зоне атаки, я бы сказал, нам не хватало остроты именно у ворот. Когда владели шайбой в углах, тратили много сил. Поэтому в первую очередь нам предстоит поработать над устранением ошибок в средней зоне и  в зоне атаки.