Правительство разрешило иметь один платежный терминал на несколько ИП

Источник материала:  
09.09.2016 16:10 — Новости Экономики

Минск, 9 сентября. Постановлением Совета министров и Национального банка от 8 сентября 2016 года №707/23 скорректированы правила установки и использования индивидуальными предпринимателями платежных терминалов, сообщила пресс-служба правительства.

Документом, в частности, предусмотрена возможность использования одного платежного терминала, позволяющего вести раздельный учет операций приема оплаты, в расположенных на площадях одного торгового центра и (или) территории одного рынка нескольких объектах, в которых деятельность осуществляется одним или несколькими индивидуальными предпринимателями.

При этом индивидуальный предприниматель должен обеспечить возможность доставки платежного терминала к держателю банковской платежной карточки непосредственно в объект, где производится оплата товара (услуги) при использовании банковской платежной карточки.

Кроме того, ИП вправе осуществлять деятельность без установки и использования платежных терминалов при наличии документа, подтверждающего прием банком-эквайером заявки на установку платежного терминала, в течение двух месяцев с даты возникновения обязанности по установке и использованию платежного терминала.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Напомним, данное решение принято после предложений предпринимателей и обсуждения на заседании рабочей группы по проблемным вопросам ИП, созданной приказом министра экономики Владимира Зиновского 4 февраля после неоднократных просьб ИП начать диалог об их проблемах. В группе более 20 человек, в том числе руководители бизнес-союзов и председатели советов рынков из регионов.

26 февраля во время заседания рабочей группы по вопросам деятельности ИП представители советов рынков и торговых центров предложили ввести в законодательство норму, согласно которой установка платежного терминала будет иметь в некоторых случаях добровольный характер.

Кроме этого, представители советов торговых центров и рынков предложили до 1 июля 2016 года не привлекать ИП к административной ответственности за отсутствие функционирующего платежного терминала в случае, если индивидуальным предпринимателем была направлена заявка на установку терминала в обслуживающий банк.

Согласно законодательству ИП должны были установить платежные терминалы до 1 января 2016 года.


Марина Носова, БелаПАН.

←За какими удовольствиями белорусы едут за границу?

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика