Замминистра: для посевной накоплено меньше половины необходимого объема удобрений

Источник материала:  
18.03.2014 16:29 — Новости Экономики

В сельхозорганизациях Беларуси накоплено 47% объема минеральных удобрений, необходимого для проведения посевной кампании, сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Леонид Маринич на пресс-конференции 18 марта.

По его словам, в Витебской, Могилевской и Гомельской областях этот показатель составляет 34, 42 и 46% соответственно. "Сегодня и правительством, и Министерством сельского хозяйства проводится работа, чтобы допущенное отставание было ликвидировано. Области направляют денежные средства на заводы, чтобы улучшить ситуацию", — отметил Маринич.

Как подчеркнул замминистра, всего к весеннему севу планировалось накопить 1 млн. 366 тыс. тонн минеральных удобрений, из них 586 тыс. тонн — азотных, 222 тыс. тонн — фосфорных, 558 тыс. тонн — калийных, пишет БелаПАН.

"Мы принимаем решение ежегодно, и оно остается незыблемым — ни один гектар зерновых не должны сеять без удобрений", — заявил он.

Вместе с тем замминистра подчеркнул, что одним из основных видов удобрений в Беларуси должны быть органические. "В условиях дефицита денежных средств, проблем платежеспособности сельскохозяйственных организаций органические удобрения будут играть основную роль в повышении урожайности сельскохозяйственных культур", — сказал он.

Говоря об обеспечении защиты растений, замминистра отметил, что к посевной уже подготовлено 26% от необходимого объема гербицидов, 24% — фунгцидов, 41% — инсектицидов. "По средствам защиты для начала весенней кампании у нас все имеется.



←В Костюковичском районе построят электростанцию, которая будет работать на энергии солнца

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика