Футболисты борисовского БАТЭ ушли в отрыв от ближайшего соперника на 11 очков

03.09.2007 10:36 — Новости Культуры
3 сентября, Минск /Игорь Хадасевич - БЕЛТА/. В заключительном матче 18-го тура чемпионата Беларуси по футболу лидер первенства борисовский БАТЭ переиграл на своем поле гостей из брестского "Динамо" - 2:1.

На 27-й минуте встречи счет открыл борисовчанин Виталий Родионов. Через 15 минут после перерыва брестчанин Александр Володько выровнял положение, а за 20 минут до финального свистка победную точку поставил лучший бомбардир БАТЭ Геннадий Близнюк. Для него это был 17-й гол в нынешнем чемпионате страны. По этому показателю он уступает только форварду "Гомеля" Роману Василюку, забившему 19 мячей.

Результаты остальных встреч тура: МТЗ-РИПО (Минск) - "Шахтер" (Солигорск) - 1:3, "Днепр" (Могилев) - "Гомель" - 2:0, "Минск" - "Дарида" (Минский район) - 0:2, "Неман" (Гродно) - "Витебск" - 2:1, "Сморгонь" - "Торпедо" (Жодино) - 0:0. Матч "Динамо" (Минск) - "Нафтан" (Новополоцк) перенесен на 26 сентября, сообщили корреспонденту БЕЛТА в ассоциации "Белорусская федерация футбола".

После этих встреч в чемпионате уверенно лидирует БАТЭ, набравший 42 очка в 17 проведенных встречах. Занимающий второе место МТЗ-РИПО отстает от действующего чемпиона уже на 11 очков, а у "Шахтера" 30 зачетных баллов, причем конкуренты борисовчан провели по 18 матчей.

Внизу турнирной таблицы прочно обосновались 4 команды. На последней, 14-й позиции, "Минск" - 13 очков, у нынешних владельцев Кубка страны брестских динамовцев 15 баллов, на очко больше у "Дариды", "Днепр" имеет в своем активе 18 пунктов.

Сейчас в первенстве наступил перерыв до 16 сентября, во время которого национальная и молодежная сборные Беларуси проведут отборочные матчи чемпионата Европы. 20 сентября борисовскому БАТЭ предстоит выездной матч Кубка УЕФА против испанского клуба "Вильярреал". Будущие соперники нашей команды накануне провели второй поединок в испанском первенстве, уступив на своем поле мадридскому "Реалу" с крупным счетом 0:5.