Белорусские легкоатлеты не вышли в высший дивизион Кубка Европы

25.06.2007 10:43 — Новости Культуры
25 июня, Минск /Игорь Хадасевич - БЕЛТА/. Мужская сборная Беларуси по легкой атлетике не смогла пробиться в элитный дивизион Кубка Европы.

В соревнованиях восьми команд первой лиги, проходивших в итальянском Милане (группа "В"), наша команда заняла лишь шестое место, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве спорта и туризма. Белорусские спортсмены в отдельных видах соревновательной программы шесть раз занимали места в призовой тройке. В метании молота лидер нынешнего сезона Иван Тихон был лучшим с результатом 79 м 40 см, а в соревнованиях по толканию ядра не было равных Юрию Белову, пославшему снаряд на 20 м 47 см. В состязаниях по тройному прыжку второе место занял Александр Воробей, бегуны Дмитрий Полуян (400 м) и Андрей Козловский (400 м с барьерами), а также дискобол Дмитрий Сиваков были третьими в своих дисциплинах. В итоге белорусы набрали 85 очков, опередив сборные Болгарии и Сербии, а путевку в суперлигу завоевали итальянцы (135 баллов). Еще один пропуск в элитный дивизион получили испанцы, выигравшие соревнования группы "А" в Финляндии.

Напомним, женская сборная Беларуси, выступавшая в Мюнхене среди восьми сильнейших команд континента, заняла 6-е место и осталась в суперлиге Кубка Европы. А на нынешних соревнованиях победу праздновали россиянки, вторыми были французские спортсменки, а третьими оказались немецкие легкоатлетки. В соревнованиях мужчин Кубок завоевали французы, на втором месте сборная Германии, а "бронза" досталась полякам.
←А.Косинец: реставрация Мирского замка будет завершена по плану - к 2010 году