Белорусские боксеры завоевали пять медалей на турнире Альгирдаса Шоцикаса в Каунасе

14.05.2007 13:31 — Новости Культуры
14 мая, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. На традиционном международном турнире в честь призера Олимпийских игр и чемпиона СССР Альгирдаса Шоцикаса в литовском Каунасе белорусские боксеры завоевали пять медалей.

Три наших соотечественника стали серебряными призерами - Михаил Бернадский (весовая категория до 57 кг), Виталий Ягнешик (60 кг) и Виктор Зуев (91 кг), а еще два - Сергей Евстафьев (69 кг) и Кирилл Макаревич (75 кг) - завоевали "бронзу". Антон Бекиш (51 кг) занял 5-е место.

Как сообщил корреспонденту БЕЛТА гостренер Министерства спорта и туризма по боксу Петр Винник, путь к более высоким местам белорусским атлетам преградили литовские боксеры, а также так называемое домашнее судейство. Особенно усердствовали арбитры, помогая в финальном поединке Виталиюсу Субачюсу, который сражался с витебским боксером Виктором Зуевым.

Тем не менее, по словам Петра Винника, выступление нашей команды можно признать удачным. Турнир в Каунасе рассматривался как этап подготовки к главному старту года - октябрьскому чемпионату мира, на котором будут разыгрываться лицензии на Олимпиаду в Пекин. Поэтому основной целью в Каунасе были поединки с сильными соперниками.

"Чиновники Международной ассоциации любительского бокса (АИБА) наконец-таки определились со страной-хозяйкой будущего первенства планеты. И поскольку предполагаемые сроки проведения турнира сдвинулись на месяц (он состоится в октябре в США), придется переверстывать планы подготовки", - сказал гостренер.

В ближайшее время кандидаты в национальную сборную по боксу отправятся на восстановительно-тренировочный сбор в Крым, а после возвращения оттуда примут участие в международном турнире на призы минского Дворца спорта, который запланирован на июль. Это соревнование во многом станет определяющим при отборе состава на чемпионат мира.