Хоккеисты минской "Юности" впервые вышли в Суперфинал Континентального кубка

20.11.2006 08:35 — Новости Культуры
20 ноября, Минск /Игорь Хадасевич - БЕЛТА/. Хоккеисты минского клуба "Юность" успешно выступили в полуфинальном турнире Континентального кубка.

На состязаниях, проходивших в столичном Дворце спорта, трехкратные чемпионы Беларуси выиграли все три матча и впервые получили право выступить в Суперфинале престижного европейского турнира. В решающем матчем минчане в упорнейшей борьбе переиграли и казахстанский "Казахмыса" - 2:1 и заняли первое место.

На протяжении всей встречи оба соперника главное внимание уделили обороне. Вплоть до последней минуты основного времени поединка впереди были гости, которые в начале третьего периода смогли воспользоваться численным преимуществом. Менее чем за минуту до финальной сирены подопечные Михаила Захарова заменили вратаря шестым полевым игроком и сумели сравнять счет, благодаря точному броску Олега Леонтьева - 1:1. В овер-тайме хозяева, окрыленные успехом сумели забросить и победную шайбу, после сольного прохода Игоря Андрющенко.

Напомним, что на старте полуфинального этапа белорусы последовательно обыграли австрийский "Ред Булл" - 1:0 и украинский "Сокол" - 7:2. Второе место у представителей Казахстана, третье у австрийских хоккеистов, а киевляне замкнули турнирную таблицу. По итогам соревнований оргкомитет вручил призы лучшим игрокам в своих амплуа. Лауреатами стали - вратарь столичной "Юности" Степан Горячевских и его товарищ по команде Олег Леонтьев, а также форвард "Казахмыса" Лев Крутохвостов. Он же удостоен звания самого меткого бомбардира, забросив 2 шайбы и сделав 3 результативные передачи партнерам.

Теперь столичная команда с 5 по 7 января будущего года отправится в венгерский Секешфехервар, где вместе с местным клубом "Алба Волан", российским "Авангардом" (Омск) и финским "Ильвесом" (Тампере) поспорит за главный приз. Кстати, "Юность" впервые сыграет в финальной стадии этого турнира. До этого она трижды стартовала в розыгрыше, но успехов не добивалась.
←Австрийский "Ред Булл" занял третье место в полуфинале Континентального кубка по хоккею в Минске