На старте отборочного турнира чемпионата Европы белорусские футболисты сыграли вничью

03.09.2006 12:46 — Новости Культуры
3 сентября, Минск /Игорь Хадасевич - БЕЛТА/. В первом отборочном матче чемпионата Европы по футболу 2008 года национальная сборная Беларуси сыграла вничью с командой Албании - 2:2.

Уже на первой минуте игры на поле столичного стадиона "Динамо" хозяева повели в счете после точного удара Тимофея Калачева. Однако гости не стушевались и через пять минут сравняли результат, реализовав пенальти. Белорусы продолжали атаковать, и их настойчивость была вознаграждена на 24-й минуте, когда Максим Ромащенко заставил капитулировать голкипера албанцев - 2:1. После перерыва гости перехватили инициативу, и всего за 4 минуты до финального свистка сумели забить второй мяч в ворота Василия Хомутовского.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер хозяев Юрий Пунтус отметил, что игроки обеих команд показали хороший футбол, порадовав многочисленных зрителей красивой игрой. По его мнению, наши футболисты должны были выиграть, но не смогли использовать ряд выгоднейших ситуаций у ворот албанцев. Его коллега Отто Барич сказал, что в первом тайме белорусы выглядели гораздо сильнее, после перерыва албанцы оказались более настойчивыми и сумели добиться ничьей.

В группе "G" накануне состоялись еще две игры. В Бухаресте сборные Румынии и Болгарии повторили минский результат - 2:2, а главные фавориты этой группы - голландцы довольствовались скромной победой в гостях у Люксембурга - 1:0.

В следующем туре 6 сентября сборная Беларуси сыграет на выезде против Голландии, албанцы примут румынов, а болгары у себя дома встретятся со сборной Словении.

Из результатов матчей в других отборочных группах отметим неожиданную ничью чемпионов мира итальянцев в домашней встрече с командой Литвы - 1:1.
←Максим Мирный и Виктория Азаренко победили на открытом чемпионате США по теннису