Белорусские спортсменки заняли 4-е место на чемпионате мира по академической гребле

26.08.2006 15:24 — Новости Культуры
26 августа, Минск /Вячеслав Дутов - БЕЛТА/. Белорусские спортсменки заняли четвертое место на чемпионате мира по академической гребле, который проходит на канале английского Итона. Они выступали на четверке-распашной в составе Анны Нехаевой, Тамары Самохваловой, Натальи Гелах и Марии Брель.

Как сообщил корреспонденту БЕЛТА главный тренер женской сборной Валерий Гайдук, его подопечные стартовали на пятой водной дорожке в числе 6 экипажей. Как и предполагалось, сразу вперед вырвались австралийки, которые являются мировыми лидерами в этом классе лодок. Наши первую половину дистанции 2 тыс. м прошли неудачно. Затем белорусский квартет собрался и уже мог претендовать на 3-е место. Однако за несколько метров до финиша его сумели обойти американки, которые и завоевали бронзовые медали.

Лучшее время - 6 мин. 25,35 сек. - показал австралийский экипаж. Вторыми были китаянки. По словам главного тренера, наши спортсменки показали свой результат, просто их основные соперницы на этот раз были сильнее.

Теперь за награды мирового первенства поспорят двукратная олимпийская чемпионка Екатерина Карстен (лодка-одиночка) и Юлия Бичик с Ольгой Березневой на двойке-парной.