Белоруски в эстафете 4х400 м завоевали "серебро" на чемпионате Европы по легкой атлетике

13.08.2006 19:03 — Новости Культуры
13 августа, Минск /Вячеслав Дутов - БЕЛТА/. Белорусские спортсменки в эстафете 4х400 м завоевали серебряные медали чемпионата Европы по легкой атлетике, который заканчивается сегодня в шведском Гетеборге. Это был последний финал наших спортсменок по программе европейского первенства.

В составе белорусской эстафетной команды бежали Юлиана Жолнерук, Светлана Усович, Анна Козак и Илона Усович. Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в штабе нашей делегации, лишь на старте первого этапа белоруска несколько проигрывала троим соперницам. Но затем положение исправили ее подруги по команде. А на заключительном этапе прекрасно проявила себя Илона Усович, сумевшая обогнать бегущую со вторым временем польскую спортсменку. Примечательно, что тренеры включили Илону в финал эстафеты только сегодня, учитывая ее успешное выступление в личных соревнованиях на 400 м, когда она здесь установила два рекорда Беларуси. Свою лепту в серебряный успех команды внесли также Екатерина Бобрик и Ирина Хлюстова, которые успешно выступили в полуфинальных соревнованиях.

А первыми в эстафете были россиянки, показавшие время 3 мин. 25,12 сек. У белорусок - 3 мин. 27,69. Третье место заняли польки.

Главный тренер сборной Анатолий Бадуев сказал корреспонденту БЕЛТА, что нынешний чемпионат, который принес команде рекордное количество медалей, стал важным этапом подготовки к олимпийским играм-2008 в Пекине. Здесь определены многие кандидаты на участие в предстоящих играх. Впереди, конечно, будут и другие отборочные турниры, но европейский чемпионат - самое серьезное испытание на мастерство. В Гетеборге участвовали все сильнейшие атлеты не только Европы, но и мира. А потому завоеванные нашими спортсменами награды - это спортивная гордость страны, сказал Анатолий Бадуев.

Всего белорусы завоевали 9 наград, в числе которых 4 золотые, 3 серебряные и две бронзовые.-э-