Новым обладателем Кубка Беларуси по футболу стал борисовский БАТЭ

28.05.2006 10:49 — Новости Культуры
28 мая, Минск /Игорь Хадасевич - БЕЛТА/. Футболисты борисовского клуба БАТЭ впервые стали обладателями Кубка Беларуси.

В финальном матче розыгрыша 2005-2006 годов борисовчане выиграли в дополнительное время у солигорского "Шахтера" со счетом 3:1.

Вечером 27 мая на поле столичного стадиона "Динамо" счет на 26-й минуте открыли футболисты БАТЭ после отличного удара Дмитрия Молоша с дальней дистанции. Во второй половине встречи действующие чемпионы страны перехватили инициативу, их форвард Александр Клименко сравнял результат, который продержался до окончания основного времени матча. В овер-тайме борисовские футболисты сумели переломить ход игр, и в течение двух минут (на 115-й и 117-й) Дмитрий Платонов и Геннадий Близнюк забили два мяча - 3:1.

Борисовчане третий раз в своей истории играли в финале Кубка Беларуси. Две предыдущие попытки заканчивались неудачно. В 2002 году БАТЭ уступили "Гомелю" 0:2, а в прошлом году подопечные Игоря Криушенко проиграли столичному МТЗ-РИПО 1:2.

Оба финалиста еще задолго до решающего кубкового матча завоевали право выступать в европейских кубковых турнирах. Новые обладатели почетного трофея сыграют в розыгрыше Кубка УЕФА, а "Шахтер" попытает счастья в Лиге чемпионов. Еще в одном континентальному турнире - Кубке Интертото нашу страну представит минский клуб МТЗ-РИПО. Матчи европейских клубных соревнований начнутся летом.
←Белоруска Екатерина Карстен выиграла этап Кубка мира по академической гребле в Мюнхене