Белорусские стреляющие лыжники опробовали биатлонные трассы норвежского Холменколлена

21.03.2006 10:45 — Новости Культуры
21 марта, Минск /Вячеслав Дутов - БЕЛТА/. Белорусские стреляющие лыжники опробовали биатлонные трассы норвежского Холменколлена, где 23-26 марта пройдет заключительный, девятый по счету, этап Кубка мира. Предпоследний из них состоялся в финского Контиолахти и принес большой успех нашим биатлонисткам.

Как сказал корреспонденту БЕЛТА гостренер по биатлону Министерства спорта и туризма Александр Беляев, особенно порадовала болельщиков Елена Зубрилова, на всех трех дистанциях завоевавшая награды. Сначала она отличилась в спринте, где финишировала второй. На третью ступеньку пьедестала почета спортсменка поднялась после гонки преследования, а победную точку поставила в соревнованиях с массового старта. Это самый высокий показатель Елены Зубриловой в нынешнем сезоне. Лидер белорусской женской сборной уверенно действовала на огневых рубежах и на лыжне.

С лучшей стороны показали себя и другие белорусские биатлонистки. В группе сильнейших на разных дистанциях финишировали Екатерина Иванова, Наталья Соколова, Ольга Назарова. Благодаря общим усилиям женская команда занимает в зачете Кубка наций 5-е место. В личном кубковом зачете Зубрилова находится на 9-й позиции, Назарова - 14-й, Иванова - 29-й, Соколова - 33-й.

В соревнованиях среди мужчин у белорусов, к сожалению, прогресса не наблюдается. Лучшим из них в трех гонках был Владимир Драчев, однако его результаты не позволили ему претендовать на призовые места. В личном зачете он находится на 30-м месте, Рустам Валиуллин - 36-м, Олег Рыженков - 37-м.

В программу заключительного кубкового этапа в Холменколлене входят два спринта, гонки преследования и массовый старт.
←Театр балета Беларуси посвящает спектакль "Сотворение мира" памяти композитора Андрея Петрова